Membres non-permanents

Ci-dessous la liste des actuels membres non permanents du LMRS (doctorants, post-doctorants, ATER, apprentis ...)

Les anciens doctorants et anciens post-docs du LMRS figurent dans la liste des anciens membres du LMRS.

Assistant-ingénieur gestionnaire d'infrastructures (administrateur systèmes et réseaux)

...

Prédoctorant.e.s

  • BENZONI Séverin (Thierry DE LA RUE, encadrant)

Doctorant.e.s

Le directeur de thèse est mentionné entre parenthèses.

  • AOUN Mirella (Olivier GUIBE)
  • DAHBI Houssem (Mohamed BEN ALAYA, encadrant, co-tutelle avec l'Université de Sousse)
  • DINH An Thi (Adel BLOUZA, en co-encadrement avec Linda El ALAOUI [Université Paris 13])
  • EGOROV Sergei (Serge PERGAMENCHTCHIKOV)
  • FULGENCIO GONZALES Rheadel (Patrizia DONATO et Olivier GUIBÉ)
  • GKELSINIS Thomas (Vlad BARBU)
  • HOSTEN Yohan (Thierry DE LA RUE, en co-encadrement avec Élise JANVRESSE [Amiens])
  • KALT Victor (Ionut DANAILA, M. BRACHET)
  • LANTHIER Paul (Thierry de la RUE)
  • LEGRAND Cécile (Ionut DANAILA et Francky LUDDENS)
  • LIN Han-Mai (D. VOLNY et F. MERLEVEDE Paris)
  • MCHAALIA Emira (El Houcein EL ABDALAOUI - en co-tutelle avec Université de Carthage - dossier en cours au 081119)
  • MANRIQUEZ Ronald (Philippe JOUAN, en co-encadrement avec Y. CHITOUR [Centrale Sup'Élec])
  • QUILAN Gauthier (Pierre CALKA)
  • REDING Lucas (Mohamed EL MACHKOURI et Dalibor VOLNY)
  • SAID El Mehdi (Léo GLANGETAS et Van Sang NGO)
  • SHISHKOVA Alena (Serge PERGAMENCHTCHIKOV, en co-tutelle Evgeniy PCHELINTSEV [Tomsk, Russie])
  • TIERCE Younès (Jean-Baptiste BARDET et Thiery DE LA RUE)
  • VALADE Laurène (Paul LESCOT)

Post-Doctorant.e.s

  • MEYNAOUI Anouar : avec Gaëlle CHAGNY - post-doctorant du 01.09.2020 au 31.08.2021 - ANR SMILES
  • ZHANG Zhengtong : avec Ionut DANAILA - du 04.06.2020 au 14.03.2021 - Crédits QUTE PHC

 

Attaché.e.s Temporaires d'Enseignements et de recherches (ATER), Attaché.e.s Temporaires d'ENseignements (ATEN)

  • Saïd EL MEHDI (ATER)
  • Lucas REDING (ATER)
  • Laurène VALADE (ATER)
  • Mahmoud BOUSHABA (ATEN)
  • Aïna RAKOTONDRANDISA (ATEN)

Ingénieur de recherche

  • LECOCQ Florian : avec Caroline BÉRARD, Gaëlle CHAGNY, Antoine CHANNAROND et Nicolas VERGNE - du 01.10.19 au 14.09.20 - RIN ASTERICS
  • SADAKA Georges : avec Ionut DANAILA, Francky LUDDENS et Corentin LOTHODE - du 01.02.20 au 30.09.20 - CDD IR CNRS

DOCTORANTS / STAGIAIRES
BOUMARAF Badredine : avec Vlad BARBU - Université de Souk Ahras, Algérie - du 01.10.2018 au 01.04.2020
MAKAROV Aleksandr : avec Serge PERGAMENCHTCHIKOV - Rusian Research University Moscow Power Engineering Institute - du 15.09.2019 au 15.03.2020